• 11 898 сум
    51.33
  • 13 336 сум
    95.45
  • 140 сум
    1.23
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Ру
  • 11 898 сум
    51.33
  • 13 336 сум
    95.45
  • 140 сум
    1.23
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Общество 21 июля 2021

Узбекистан поможет Казахстану с подачей воды для орошения земель фермеров

Власти Узбекистана и Казахстана достигли договоренности о беспрепятственном транзите воды через территорию Узбекистана.

4017
0
gov.kz

В Ташкенте в понедельник состоялась встреча министра водного хозяйства Ш.Хамраева с министром экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана М.Мирзагалиевым. Были обсуждены совместные меры по улучшению водохозяйственной ситуации в среднем и нижнем течение реки Сырдарьи.

По итогам встречи для Казахстана по межгосударственному каналу «Достык» с 80 до 90 м3/с увеличены попуски воды для фермеров Мактааральского и Жетысайского районов Туркестанской области. Таким образом, в летний вегетационный период фермеры Казахстана не будут ощущать дефицита воды при орошении своих земель.

В ходе встречи также достигнуты договоренности о продолжении совместных мер по увеличению приточности к Шардаринскому водохранилищу, которое пополняется от реки Сырдарья. Кроме того, стороны обсудили проект соглашения между правительством Казахстана и правительством Узбекистана о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов. Были высказаны намерения завершить процедуры по согласованию проекта соглашения до конца текущего года.

Стоит отметить, что ранее была достигнута договоренность о подаче дополнительно 330 млн м3 воды из Токтогульского водохранилища в Кыргызстане в реку Сырдарью в июне-августе.

4017
0