Министр юстиции Русланбек Давлетов на двадцать пятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса отметил, что необходимо сформировать у населения «иммунитет» против мошенничества и киберпреступности.
Сообщается, что за последние годы мошенничество в Узбекистане выросло в 4 раза, а киберпреступность - в 8,3 раза, достигнув в настоящее время почти 5% в общей статистике преступности.
Появляются новые финансовые пирамиды. Граждане осознавая, что за такие преступления предусмотрена уголовная ответственность все равно идут по этому пути.
«Государственные органы должны быть бдительными в этом отношении и делать все, чтобы предотвратить случаи мошенничества», - отметил Русланбек Давлетов.
Министр юстиции вспомнил недавний случай с частной клиникой, которая продавала обычные лекарства, выдавая их за дорогие. Давлетов подчеркнул, что этой клинике была выдана лицензия, государство надеялось, что она будет работать на законных основаниях, а получилось так, что обманывали народ.
В связи с ростом мошенничества и киберпреступности в Минюсте разработан законопроект, согласно которому осужденные не смогут быть освобождены условно-досрочно, пока полностью не возместят причиненный ущерб.