• 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Политика 20 сентября 2023

Успех США в создании торгового коридора между Индией и Европой во многом зависит от стратегического партнерства с Узбекистаном — Forbes

В Forbes вышла статья, в которой рассматривается роль Узбекистана в геостратегической борьбе США на мировом рынке.

1155
0
president.uz

Журналист Мелик Кайлан в статье Forbes рассматривает новую геостратегическую инициативу президента США Джо Байдена, акцентируя внимание на центральной роли Узбекистана и его президента Шавката Мирзиёева в этом деле.

Автор пишет, что Шавкат Мирзиёев стал двигателем усилий по интеграции стран Центральной Азии, активизируя открытие бизнеса, границ и торговли в регионе. Узбекистан под руководством Мирзиёева стремится стать крупным транспортным хабом, соединяющим восток и запад, север и юг.

Узбекистан благодаря сильному экспорту золота стал одной из немногих экономик, которые процветали во время пандемии COVID-19, отметил автор.

Мелик Кайлан подчеркивает, что Узбекистан ведет переговоры о вступлении в ВТО и призывает США активизировать этот процесс. Он также обращает внимание на поправку Джексона-Вэника 1974 года, указывая на необходимость ее отмены для нормализации торговых отношений между США и странами Центральной Азии.

«Новая инициатива Байдена направлена на создание торгового коридора между Индией, Саудовской Аравией и Европой, что является шагом к возвращению США на глобальную арену геостратегической борьбы. Успех этой инициативы во многом зависит от стратегического партнерства с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии», - говорится в статье.

1155
0