• 12 832 сум
    -25.54
  • 14 606 сум
    -66.36
  • 164 сум
    0.3
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 832 сум
    -25.54
  • 14 606 сум
    -66.36
  • 164 сум
    0.3
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Экономика 3 июня 15:08

«В этом нет ничего постыдного»: глава Минфина прокомментировал рост госдолга Узбекистана — видео

Министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров заявил, что в соответствии с международными стандартами внешний долг страны считается умеренным.

2081
0
t.me/qonunchilikpalatasi

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 3 июня министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров выступил с разъяснением по поводу увеличения государственного долга.

По его словам, в условиях обеспеченного экономического роста развивающаяся экономика Узбекистана нуждается в значительном объёме средств. Расходы, связанные с выполнением государственных задач — развитие инфраструктуры, строительство дорог, систем питьевого водоснабжения, энергетических сетей, аэропортов, железных и автодорог, а также обеспечение обороноспособности страны и безопасности границ — частично финансируются за счёт внешних заимствований.

Министр также отметил, что коммерческие банки привлекают средства из-за рубежа, чтобы компенсировать выдачу ипотечных кредитов населению. Это также увеличивает общий объем внешнего долга.

По словам Д. Кучкарова, по итогам 2024 года общий объём государственного долга составил 40,2 трлн сумов. Из них внешний долг — 33,7 трлн сумов, внутренний — 6,5 трлн сумов. Это означает, что по итогам прошлого года соотношение общего долга к ВВП составило 35%. По международным критериям этот уровень считается умеренным.

«Как вы хорошо знаете, в Законе «О государственном долге» установлено, что максимальный размер долга не должен превышать 60% по отношению к ВВП. Это закреплено на законодательном уровне. Руководство страны крайне внимательно подходит к каждому доллару заимствования.

Есть города, есть села, есть махалли, и все они благоустраиваются. И часть этих затрат осуществляется за счёт внешнего долга. В этом нет абсолютно ничего постыдного, если уместно так выразиться — это не является проблемой. Если кто-то говорит, что долг вырос, он должен также сказать, что ВВП Узбекистана на сегодняшний день достиг $115 миллиардов», — сказал министр экономики и финансов.

Напомним, по итогам первого квартала текущего года государственный долг Узбекистана увеличился на $2,2 млрд и составил $42,43 млрд.

2081
0

Комментарии