В Узбекистане начнут поощрять граждан, которые сообщат о правонарушениях в сфере водного хозяйства. Соответствующий порядок утверждён постановлением правительства.
Порядок применяется к административным правонарушениям, предусмотренным ч. 2 ст. 74 КоАО РУз (Нарушение правил водопользования и водопотребления из искусственных водотоков, водоёмов и других искусственных водных объектов, то есть бесхозяйственное использование воды, самовольное производство гидротехнических и иных работ, влияющих на состояние вод и водных объектов, нарушение установленных лимитов водозабора из водных объектов, планов водопользования и водопотребления).
Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа на граждан от 1 до 3 БРВ, а на должностных лиц — от 5 до 10 БРВ.
Граждане должны зафиксировать правонарушение на видео и в течение 48 часов отправить материалы через сайт v-nadzor.gov.uz в Инспекцию по контролю за безопасностью водохозяйственных объектов и использованием водных ресурсов.
Фото- и видеоматериалы (продолжительностью не более 120 секунд) должны содержать:
• сам факт правонарушения;
• сведения о лице, совершившем правонарушение (если имеются);
• точный адрес, дата и время инцидента.
Инспекция будет рассматривать материалы в течение 10 дней. Если правонарушение зафиксировано впервые, нарушителю направляется предупреждение и рекомендации по соблюдению порядка водопользования.
В случае повторного нарушения в течение 1 года после первого применяется штраф. В этом случае автору видеоматериалов выплачивается денежная премия в размере 25% БРВ из суммы взысканного с нарушителя штрафа. Выплата будет производиться в течение 15 дней после взыскания штрафа.
Комментарии