• 12 225 сум
    26.06
  • 14 560 сум
    -25.07
  • 162 сум
    1.52
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 225 сум
    26.06
  • 14 560 сум
    -25.07
  • 162 сум
    1.52
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 17 июля 2025

Судьба экологии Чарвакского водохранилища. Что ожидать от нового курорта Sea Breeze?

После анонса строительства нового курорта на Чарваке узбекистанцы обеспокоились об экологичности этого проекта. Мы решили лично отправиться в Баку для выяснения всех обстоятельств. Подробнее в нашем материале.

6489
1
Адиль Юсифов

Не так давно азербайджанский предприниматель и основатель курорта Sea Breeze в Баку – Эмин Агаларов – объявил о планах по расширению сети своего резорта. Бизнесмен намерен запустить аналогичный проект в Узбекистане. Позже мы увидим совместные фотографии Агаларова с президентом Узбекистана – Шавкатом Мирзиёевым: на снимках предприниматель презентует главе государства план будущего проекта.

president.uz

И вроде бы всё отлично, новые амбиции для Узбекистана, потенциал для привлечения туристов в страну, ещё одна зона отдыха для местных жителей… Но вот незадача, выбранная Агаларовым локация – Чарвакское водохранилище – является стратегическим источником питьевой воды для всего Ташкента и Ташобласти. Из-за этого вполне резонно поднялся вопрос об экологических рисках, которые масштабный курортный проект может повлечь за собой для всей экосистемы региона.

Urikguli

Экоактивисты бьют тревогу и требуют отмены проекта, запуская хэштег #SaveChorvoq (с англ. – спасите Чарвак). А народ встревожен тем, что будет дальше. 

Страшно представить, правда? Толпы отдыхающих, горы мусора, сточные воды,сбрасываемые в водоём, который обеспечивает питьевой водой миллионы людей. Всё это – на фоне и без того непростой экологической ситуации в Ташкенте. И это не говоря уже о дорогущем курорте, на котором и отдыхать-то будут явно не узбекистанцы со средним уровнем достатка, а люди «при деньгах», которые и так могут позволить себе хороший отпуск. 

Но давайте всё-таки разберемся: так ли страшен чёрт, как его малюют? Для этого мы посетили азербайджанский Sea Breeze и лично пообщались с его основателем – Эмином Агаларовым. 

UzNews.uz

По его словам, экологическая ситуация на Чарваке уже оставляет желать лучшего. Отсутствие должной инфраструктуры (например, банально, туалетов) и большое количество желающих отдохнуть на берегу водохранилища привели к тому, что Чарвак уже долгое время находится в опасности.

Как утверждает Агаларов, в Азербайджане Sea Breeze проходит экологическую экспертизу на каждом этапе строительства. На территории курорта регулярно берутся пробы воды и почвы, проверяется работа инженерных систем. В 2024 году Sea Breeze был подключён к централизованной системе канализации – она охватила не только сам курорт, но и весь 50-километровый участок побережья. До этого здесь действовало свыше ста локальных очистных сооружений.

Теперь вода поступает из этих самых централизованных источников, а сточные воды отводятся в закрытые коллекторы. Всё это, в целом, принесло пользу не только самому курорту, но и жителям населённого пункта Нардаран, на территории которого и расположилась зона отдыха.

UzNews.uz

Такую же систему планируют внедрить и на Чарваке. Естественно, верить на слово мы не можем, именно поэтому уточнили несколько важных деталей. 

Будет ли проведена экологическая экспертиза на месте строительства? Определённо да. Возведение подобных объектов без предварительной экспертизы попросту незаконно – за это можно получить реальный срок. 

К проведению проверки привлекут также и независимых экспертов – для объективной оценки. Все результаты будут опубликованы в открытый доступ для СМИ и обычных граждан. Также планируется получение международных экологических сертификатов. 

president.uz

Курорт займёт чуть больше 500 гектаров – около 1% прибрежной территории Чарвакского водохранилища. То есть само строительство Sea Breeze не повлияет на возможность отдыха за пределами курорта.

На первом этапе планируется застройка 100 гектаров. Дома и гостиницы, как и в азербайджанском варианте, расположат на расстоянии 400–500 метров от берега – вместо минимально разрешённых 50. 

Утверждается, что курорт строят с упором на экологию: внутри территории не будет машин, только велосипеды, самокаты и электрокары. 

UzNews.uz

Пляжи будут как платные, так и бесплатные – но в одинаково хорошем состоянии. Создатель проекта уверяет, что без чистоты и удобства туристы просто не поедут, а убыточный бизнес «держать» не хочется никому. 

Корреспондент UzNews.uz также выяснил ответ и на главный вопрос: почему же именно Чарвак? Понятное дело, что нужно было выбрать место рядом с открытым водоёмом, однако Чарвакское водохранилище далеко не единственный доступный вариант неподалёку от Ташкента. Да и по всему Узбекистану есть немало подходящих мест. 

На это предприниматель ответил, что предложение использовать Чарвакское водохранилище в качестве локации для курорта впервые поступило именно от президента Узбекистана – Шавката Мирзиёева. По его словам, у этого района есть серьёзный туристический потенциал, но сейчас там недостаточно инфраструктуры, а также отсутствует канализационная система, из-за чего самая популярная зона отдыха ташкентцев страдает. И это хотят исправить. 

Что представляет из себя курорт Sea Breeze в целом? 

По сути, это такой себе мини-городок, где доступны практически все удобства, которые имеются в обычном городе. Кафе, рестораны, бары, игровые клубы, площадки для разных видов спорта, кинотеатры и так далее. Особенность этого курорта заключается в том, что там можно не только снять номер или арендовать домик, но и купить вполне реальную недвижимость. 

По планам Агаларова, на территории Sea Breeze на Чарваке также планируется построить больницу, аквапарк, несколько школ, детские сады, и даже университет. То есть всё для того, чтобы на этом месте можно было реально жить. Очевидно, это создаст множество рабочих мест для узбекистанцев – как в штате самого Sea Breeze, так и в заведениях, расположенных на его территории.

В будущем Sea Breeze планирует расширяться и дальше. Если опыт с Узбекистаном окажется удачным, то этот курорт также может появиться в Казахстане и Черногории. 

Что ж, обещаний было услышано предостаточно. Сейчас команда Sea Breeze работает совместно с Министерством Экологии Узбекистана и в целом активно поддерживает связь с местным правительством и жителями. 

Сказать, что будет дальше, пока достаточно трудно, ведь, несмотря на серьезныеобещания и грандиозные планы, реализация самого проекта только впереди. 

Именно поэтому наша редакция будет следить за дальнейшим развитием событий и, конечно, информировать вас обо всем касательно этой ситуации и не только. 

6489
1

Комментарии

  • Ж
    Жорик 18 июля 2025
    2
    Если на верху решили, ничего нельзя поменять! Все остальное пустая трата времени. Жаль. Интерес выгода, больше желаний .....