• 12 068 сум
    15.27
  • 14 240 сум
    26.46
  • 154 сум
    0
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 068 сум
    15.27
  • 14 240 сум
    26.46
  • 154 сум
    0
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество Сегодня, 19:56

Проект дизайн-кода Ташкента вынесут на общественное обсуждение в ближайшее время — хокимият

Документ устанавливает единые и понятные правила для внешнего облика застройки и общественных мест, а также формирует новую культуру городской среды.

396
0
Хокимият Ташкента

25 декабря состоялось заседание Постоянной комиссии Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, где обсуждалось рассмотрение нормативно-правового акта, регулирующего внедрение и применение дизайн-кода столицы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Приложения, регулирующие дизайн-код, будут опубликованы в ближайшие дни на портале СОВАЗ (regulation.gov.uz) для обсуждения, внесения комментариев и предложений.

Ключевые направления регулирования дизайн-кода:

• архитектура зданий: материалы, цветовые решения, фактуры, оформление фасадов, витрин и входных групп;
• вывески и реклама: размеры, шрифты, подсветка и допустимые места размещения;
• благоустройство: тротуары, уличное освещение, скамейки, урны, элементы озеленения;
• уличные элементы: ограждения, навигация, остановки общественного транспорта, малые архитектурные формы;
• историческая среда: меры по сохранению архитектурного облика памятников и исторических районов.

Помимо визуального регулирования документ затрагивает вопросы рационального и упорядоченного использования прилегающих территорий, а также определяет перечень туристических улиц с особым режимом, учитывающим их общественную и городскую значимость.

«Внедрение дизайн-кода создаст условия для дополнительного роста предпринимательской активности, более рационального и легального использования прилегающих территорий, увеличения доходов бизнеса и населения, а также повысит комфорт и безопасность городской среды», — говорится в сообщении.

Отмечается, что дизайн-код Ташкента разработан совместно с Citymakers International и Toshkent Invest Kompaniyasi. Компания Citymakers International обладает практическим опытом внедрения подобных решений в крупных городах и агломерациях, включая Москву, Санкт-Петербург, а также на территориях Казахстана, России и других стран СНГ, что позволило адаптировать лучшие международные и региональные практики с учётом специфики Ташкента.

396
0

Комментарии