Во время квалификационного заезда произошёл инцидент с участием нескольких спортсменов. Американский шорт-трекист допустил контакт с Даниилом Ейбогом, в результате чего узбекистанец потерял равновесие. После этого ещё двое спортсменов упали и врезались в защитное ограждение. Наиболее серьёзно в этом эпизоде пострадал именно представитель Узбекистана.
Несмотря на падение, спортсмены из США и Украины смогли подняться и пересечь финишную линию вторым и третьим соответственно. Даниил Ейбог также сумел продолжить заезд и завершил дистанцию на четвёртой позиции.
После изучения видеоповтора судейская коллегия признала действия американского спортсмена нарушением правил и приняла решение о его дисквалификации. Таким образом, узбекистанский шорт-трекист Даниил Ейбог квалифицировался в следующий этап, где продолжит борьбу за медали.