При выходе международных фармкомпаний на новые рынки вопрос качества становится определяющим. Перенос производственных процессов в другую страну требует не только инвестиций, но и выстроенной системы контроля, способной обеспечить стабильность и воспроизводимость продукции.
Именно с этого принципа украинская фармацевтическая группа YURiA-PHARM начала развитие собственного производства в Узбекистане на базе завода Reka-Med Farm. Для компании, работающей более чем на 50 рынках, локализация не рассматривается как отдельный «региональный проект». Напротив, речь идёт о продолжении единой операционной модели, которая охватывает исследования, производство и дистрибуцию.
О компании
YURiA-PHARM - украинская фармацевтическая группа, основанная в 1990 году. Основные направления деятельности включают R&D, производство, маркетинг и дистрибуцию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Представительство YURiA-PHARM в Узбекистане было открыто в 2008 году. За это время компания сформировала в стране крупнейшую команду в Центральной Азии и последовательно расширяла свое присутствие на рынке.
Согласно данным аналитической компании Proxima, в 2025 году YURiA-PHARM заняла второе место среди фармацевтических компаний Узбекистана и лидирует в ряде продуктовых сегментов.
В 2018 году компания создала собственную дистрибуторскую структуру GD-PHARM, что позволило усилить логистику и повысить доступность продукции на территории страны.
В 2023 году YURiA-PHARM приобрела узбекское фармацевтическое предприятие Reka-Med Farm и начала процесс модернизации производственной площадки. Выпуск продукции запланирован в текущем году. Запуск завода позволит перераспределить около 10 процентов производственных мощностей в рамках группы.
Таким образом стратегия компании в Узбекистане трансформировалась от модели экспортера к интегрированному локальному присутствию с собственным производственным циклом.
Единый стандарт вне зависимости от локации
В фармацевтике решающим фактором остаётся не география производства, а та система, которая обеспечивает стабильность и безопасность препарата. Именно поэтому при запуске производства в Узбекистане YURiA-PHARM сделала ставку не на адаптацию стандартов «под место», а на включение завода Reka-Med Farm в уже действующую корпоративную модель контроля качества.
Речь идёт о глубокой интеграции предприятия в общую логику работы компании. Это предполагает единые подходы к выбору сырья и поставщиков, стандартизированные производственные процедуры и поэтапный контроль качества — от проверки входящих материалов до выпуска готовой продукции. Такой подход позволяет обеспечить предсказуемость результата и минимизировать влияние локальных факторов на конечные характеристики препарата.
В результате продукция, произведённая на узбекской площадке, ориентируется на те же спецификации и требования, что и препараты, выпускаемые на других заводах группы.
Технологии, подкреплённые опытом
Модернизация производственной площадки не ограничивается обновлением оборудования. Ключевым элементом проекта стал перенос накопленной экспертизы и практик, которые YURiA-PHARM использует на других рынках.
В работе с Reka-Med Farm задействованы специалисты компании по направлениям производства, качества и фармацевтических технологий. Они участвуют в настройке процессов, запуске и валидации линий, обучении персонала и внедрении внутренних стандартов. Это не разовый консалтинг, а последовательная совместная работа, направленная на выстраивание устойчивых процессов.
Такой формат позволяет формировать общую производственную культуру: локальная команда работает в едином профессиональном контексте с другими подразделениями группы, а сама площадка становится частью международной операционной системы.
Локальное производство как элемент устойчивости
Размещение фармацевтического производства внутри страны имеет значение, выходящее за рамки корпоративных интересов. Для системы здравоохранения это прежде всего вопрос надежности поставок и способности оперативно реагировать на потребности рынка.
Производственная база в Узбекистане снижает зависимость от внешней логистики, сокращает сроки поставок и повышает гибкость в планировании. Кроме того, она создаёт условия для дальнейшего развития экспортных направлений — прежде всего в страны Центральной Азии с близкими регуляторными подходами.
В долгосрочной перспективе продукция Reka-Med Farm рассматривается как для обеспечения внутреннего рынка, так и для поставок в соседние страны региона.
Значение для отрасли
Проект YURiA-PHARM в Узбекистане объединяет сразу несколько эффектов: обновление производственной базы, развитие профессиональных компетенций, создание рабочих мест и включение локального предприятия в международную систему стандартов и практик.
Для компании это последовательный шаг в развитии присутствия в Центральной Азии. Для рынка — наглядный пример того, как локальное фармпроизводство может развиваться на основе выстроенных процессов, прозрачных требований и долгосрочного подхода к качеству.
В итоге решающим остаётся не указание страны на упаковке, а та инфраструктура, контроль и ответственность, которые стоят за каждой произведённой серией. Именно на этом принципе YURiA-PHARM выстраивает свою работу в Узбекистане.