В Хорезме вынесен приговор 25-летнему узбекистанцу, обвинённому в наёмничестве
На суде молодой человек заявил, что подписал военный контракт путём обмана. Он намеренно отрезал себе палец, что позволило ему попасть в госпиталь и организовать побег.
791
В Багатском районном суде по уголовным делам было рассмотрено дело в отношении 25-летнего М. С., обвиняемого в наёмничестве, сообщает корреспондент UzNews.uz, ссылаясь на приговор суда.
Подсудимый в 2022 году выехал в Россию на заработки. В октябре 2023 года на территории Москвы он был задержан сотрудниками правоохранительных органов за незаконный оборот наркотических средств. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев.
В мае 2025 года во время отбывания наказания сотрудники колонии предложили ему подписать документы о заключении контракта с Министерством обороны РФ. По его словам, он полагал, что контракт связан с переводом в другую колонию, однако впоследствии выяснилось, что его направляют для участия в боевых действиях. Несмотря на попытки отказаться, его принудительно доставили в Ростовскую область, затем — в военный лагерь на территории Луганской области, где он проходил боевую подготовку.
Он сообщил, что пытался найти способы избежать участия в боевых действиях. Один из военнослужащих сообщил ему, что возможность освобождения может быть связана с получением тяжёлого ранения либо через содействие заместителя командира лагеря за деньги.
Во время сборов на полигон подсудимый по совету замкомандира отсёк себе указательный палец на правой руке. Его направили в военный госпиталь, где он проходил лечение.
5 августа ему сообщили о повторной отправке в зону боевых действий. 6 августа он самовольно покинул госпиталь в Казани, выехал в Самару, затем прибыл в Москву и обратился в посольство Узбекистана, заявив об утрате документов и попросив содействия в возвращении на родину.
После рассмотрения обращения ему выдали свидетельство на возвращение, и 24 августа он вернулся на родину.
Суд признал гражданина М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 154 УК РУз (Наёмничество). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.