Узбекистан разрешил выполнение пассажирских рейсов в Саудовскую Аравию и ОАЭ
  • 12 158 сум
    -33.12
  • 14 167 сум
    55.28
  • 154 сум
    -0.22
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 158 сум
    -33.12
  • 14 167 сум
    55.28
  • 154 сум
    -0.22
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество Сегодня, 12:55

В Узбекистане введут crime map для мониторинга лиц, совершивших различные преступления

Власти планируют внедрить систему «карты преступлений», проводить оценку склонности к насилию лиц, внесённых в реестр, и применять программы коррекции поведения.

429
0
uznews.uz

В Узбекистане будет вестись crime map («карта преступлений») для постоянного мониторинга лиц, совершивших преступления против здоровья, половой свободы, семьи, молодёжи и нравственности, следует из указа президента.

Документом предусматривается совершенствование порядка ведения специального реестра таких лиц и усиление контроля за ними, в том числе:

• постоянное изучение склонности к насилию у лиц, внесённых в реестр;
• прохождение ими программ коррекции (исправления) поведения;
• передача информации о таких лицах профилактическому инспектору по месту жительства и в медицинские учреждения, а также осуществление контроля за ними;
• предоставление государственным органам и организациям, работающим с несовершеннолетними, возможности получать сведения о том, включён ли человек в данный реестр;
• установление ограничений на трудовую деятельность лиц, внесённых в реестр, в сферах, связанных с работой с несовершеннолетними.

Специально для этого будет вестись «карта преступлений», которая позволит осуществлять постоянный мониторинг таких лиц.

Ответственным ведомствам поручено рассмотреть данное предложение до мая 2026 года.

429
0

Комментарии