Руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева посетила ряд городских объектов в Ташкенте, где планируется благоустройство, расширение зеленых зон и обновление общественных пространств. Об этом она сообщила в своём Telegram-канале.
По словам Саиды Мирзиёевой, Ташкент активно развивается, но зелёных зон городу критически не хватает. Создание парков и озеленение приобретает первостепенное значение.
В частности, руководитель АП посетила парк на улице Афросиаб (бывший парк «Пионер»), который планируется сделать доступным для всех. Обсуждались планы по обновлению улицы Сайилгох, проспекта Амира Темура с прилегающей территорией, а также расширение Экопарка имени Бабура и парка имени Мирзо Улугбека.
По словам Саиды Мирзиёевой, главный приоритет запланированных работ — вернуть столице статус зелёного города, создать как можно больше пространства для людей, для их активного отдыха и прогулок.
Также намечено продолжить развивать доступную среду, озеленение, безопасность и эффективно использовать существующую инфраструктуру.
«Эту задачу надо решать уже сейчас, чтобы обеспечить высокое качество жизни горожан», — заключила Саида Мирзиёева.
Для справки: территория будущего парка «Афросиаб» расположена на месте бывшего парка «Пионер», созданного в 1970-х годах на территории Ташкентской крепости XIX века. Здесь до сих пор сохранились восточные ворота крепости, считающиеся одной из исторических достопримечательностей столицы. В 1990-х годах на этой территории была построена резиденция первого президента — Оксарой. Позднее она стала Научно-просветительским комплексом имени Ислама Каримова, а сама территория долгие годы оставалась закрытой для свободного посещения.
Комментарии