30 августа «Истанбул Башакшехир» на своём поле сыграл вничью с «Касымпашой» со счётом 1:1. Единственный гол хозяев забил Эльдор Шомуродов.
Узбекистанский нападающий вышел в стартовом составе и открыл счёт на 18-й минуте. После ошибки соперника при вводе мяча Умут Бозок сделал передачу на Шомуродова, который пробил из-за пределов штрафной. Мяч после рикошета от защитника перелетел через голкипера и оказался в воротах.
Шомуродов мог оформить дубль: на 20-й минуте после его удара мяч попал в штангу, а на 78-й форвард вновь угодил в каркас ворот после удара головой. Однако увеличить преимущество хозяев не удалось. На 81-й минуте Фуссени Диабате сравнял счёт и установил окончательный результат — 1:1.
Шомуродов провёл на поле весь матч. Другой футболист сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев также появился в стартовом составе «Башакшехира», однако был заменён в перерыве — вместо него вышел Юсуф Сары.
Для Шомуродова этот гол стал третьим в трёх матчах нынешнего сезона Суперлиги. В первом туре он отличился в игре с «Коджаэлиспором» (2:0), а во втором реализовал пенальти в матче против «Трабзонспора» (1:2). Таким образом, узбекистанец забивал во всех трёх турах нового чемпионата.
Всего с момента дебюта в чемпионате Турции Шомуродов забил уже 25 голов в Суперлиге — 22 в прошлом сезоне и три в нынешнем. После трёх туров он занимает второе место в списке лучших бомбардиров текущего чемпионата, уступая Виктору Осимхену, на счету которого пять мячей.
После трёх туров «Истанбул Башакшехир» набрал четыре очка и занимает седьмое место в турнирной таблице Суперлиги. Команда одержала одну победу, один раз сыграла вничью и потерпела одно поражение.
Напомним, в сезоне-2025/26 Шомуродов стал одним из двух лучших бомбардиров чемпионата Турции. Форвард сборной Узбекистана и нападающий «Трабзонспора» Пол Онуачу забили по 22 мяча. Турецкая футбольная федерация указывает обоих футболистов в качестве лучших бомбардиров того сезона. «Башакшехир» завершил чемпионат на пятом месте, набрав 57 очков.
Комментарии