25 декабря на заседании республиканской межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией, вопрос использования строительного гипса при переломах рассматривался наряду с ошибками и недостатками в системе здравоохранения.
При этом известно, что переломах необходимо использовать только медицинский гипс в соответствии с введенными стандартами.
Прокуратура заявила, что за последние два года использовали 351 тонну строительного гипса в 277 000 случаев лечения переломов. В частности, 30 тонн - в Фергане, 33 - в Бухаре, 35 - в Ташкентской области, 36 - в Намангане, 38 - в Кашкадарьинской области, 43 - в Самарканде и 48 тонн - в Ташкенте.
На вопрос, почему врачи не используют медицинский гипс, чиновники ответили, что в Узбекистане не производят медицинского гипса. Создание какого-либо предприятия по производству медицинского гипса в стране не рассматривалось или не инициировалось министерством здравоохранения.
«Применение строительного гипса негативно влияет на кости и кожу. Также проявляется аллергия. Медики это прекрасно знают», - сказал Генпрокурор Нигматилла Юлдашев.