Центральный банк в рамках защиты прав потребителей банковских услуг изучил деятельность отдельных банков в июне-июле. По итогам изучения были выявлены действия, нарушающие права потребителей банковских услуг, говорится в сообщении регулятора.
Так, в тарифах АКБ «Ипотека-банка» и АКБ «Народного банка» имелись комиссионные платежи, запрещенные законодательством.
Также в деятельности ЧАКБ «Давр-банка» ˗ несоблюдение требований законодательства при оказании отдельных банковских услуг. В частности, со стороны «Давр-банка» в структуру оказываемых услуг включены дополнительные услуги, не связанные с основной, кроме того размещена недостоверная информация на стендах и веб-сайте банка.
В этой связи, наряду с предписанием об устранении выявленных нарушений, в отношении данных банков применены штрафные санкции в установленном порядке.
По выявленному факту недобросовестной практики расчета договорных комиссий в отношении своего клиента со стороны банка АКБ «Асака» был осуществлен перерасчет и возврат клиенту банка неправильно рассчитанной суммы в размере 84 млн сумов.
«Центральный банк и в дальнейшем будет применять законные меры воздействия в отношении кредитных организаций за нарушение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей банковских услуг», - говорится в сообщении.