«На днях в Афганистан была осуществлена пробная поставка серого цемента – продукции Шерабадского цементного завода Алмалыкского ГМК. Без преувеличения это стало историческим событием. Во-первых, на географической карте экспортных поставок нашего комбината появилась новая страна – Афганистан. Во-вторых, среди видов продукции, отправляемой за рубеж, появился цемент», – рассказал специалист по экспорту АГМК Рустам Халилов.
По сообщению пресс-службы предприятия, поставки стали возможными после ввода в эксплуатацию в 2018 году нового цементного завода в Шерабадском районе Сурхандарьинской области с годовой мощностью 1,5 млн тонн цемента. Новый завод возведен в горной местности и занимает площадь в 55 га.
Деятельность этого завода позволит Узбекистану увеличить объемы экспорта цемента в Афганистан, где осуществляются крупные проекты по восстановлению жилого и производственного фонда, транспортной инфраструктуры.
«Перед АГМК руководством страны поставлена задача по реализации в Афганистан в этом году 500 тыс. тонн серого цемента. В рамках заключенного с трейдерской компанией Hamid Company LTD контракта на днях до станции «Мазари-Шариф» были направлены первые 15 вагонов с 960-ю тоннами продукции Шерабадского цементного завода», – сообщил Халилов.
Кроме того, ожидается увеличение экспортных поставок и диверсификация отправляемой продукции.