• 12 093 сум
    4.37
  • 13 867 сум
    65.45
  • 155 сум
    0.75
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 093 сум
    4.37
  • 13 867 сум
    65.45
  • 155 сум
    0.75
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Политика 26 февраля 2019

Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов провели телефонный разговор

Сегодня, 26 февраля, Шавкат Мирзиёев провёл телефонную беседу с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

3950
0
president.uz

Главы государств с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие и последовательное укрепление отношений стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном благодаря твёрдой политической воле и усилиям лидеров двух стран, сообщает пресс-служба главы государства.

Особое внимание в ходе беседы было уделено принимаемым практическим мерам по улучшению социально-экономической ситуации и преодолению негативных последствий экологической катастрофы в Приаралье.

Отмечено, что успешное проведение саммита Международного фонда спасения Арала в городе Аваза и продуктивное председательство Туркменистана в Фонде придали новый импульс совместным усилиям стран региона и международного сообщества по решению Аральского вопроса.

Высоко оценены начало деятельности Многопартнёрского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН и проводимые масштабные работы по посадке лесов на высохшем дне моря.

Состоялся также обмен мнениями по графику предстоящих мероприятий, в том числе подготовки второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится в апреле этого года в Ташкенте.

В завершение телефонного разговора лидеры двух государств вновь подтвердили твердую приверженность дальнейшему укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между Узбекистаном и Туркменистаном на благо двух братских стран и народов.

3950
0