В ходе визита в Сырдарьинскую область Шавкат Мирзиёев посетил город Янгиер, где начнётся строительство завода по производству аммиака и карбамида, сообщает пресс-служба Президента. Проект запланирован акционерным общества «Узкимёсаноат» и компанией «Samsung Engineering».
Завод общей стоимостью 600 миллионов долларов США будет выпускать 400 тысяч тонн аммиака и 600 тысяч тонн карбамида в год. Будут установлены современные технологии из США и Японии, применены последние "ноу-хау". Также намечено создать 500 постоянных рабочих мест.
Под строительство завода подобрано удобное место: имеются необходимые коммуникации с доступом к газо-, электро- и водоснабжению, автомобильным и железным дорогам.
«Такой благоприятной инфраструктуры как в Сырдарье больше нигде нет. Эти возможности помогут строительству и стабильной работе завода, повышают привлекательность в глазах инвесторов. Это очень рентабельный и перспективный проект», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Также Президент отметил важную роль завода в обеспечении внутреннего спроса и выходе на внешние рынки.
Кроме того, Президент посетил хлопкоперерабатывающий завод в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области, где были продемонстрированы породы Карабаирской лошади, крупного рогатого скота, коз, страусов, кроликов и перепелов.
Глава государства обратил внимание на показатели продуктивности этих пород, эффективность их домашнего разведения. Отметил необходимость расширения животноводства и птицеводства в домашних условиях в целях обеспечения людей продуктами питания и источником дополнительного дохода.