• 12 093 сум
    4.37
  • 13 867 сум
    65.45
  • 155 сум
    0.75
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 093 сум
    4.37
  • 13 867 сум
    65.45
  • 155 сум
    0.75
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 17 января 2019

В Берлине открылась выставка узбекского миниатюриста

В преддверии визита Шавката Мирзиёева в Германию, 14 января в Берлине состоялась церемония открытия выставки узбекского художника-миниатюриста Давлата Тошева. 

4313
0

Организаторами выставки выступили Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана совместно с немецким фондом Cultur-cooperation International e.V. и музеем исламского искусства Бамбергского университета.

Экспозиция работ Давлата Тошева представлена в музее-коллекции «Bumiller» в Берлине.

Музей-коллекция «Bumiller» – обладает одной из самых известных коллекций исторических объектов, в которые входят хозяйственные изделия повседневной жизни средневековья, украшения, картины флоры и фауны, абстрактные орнаменты. В нем хранятся более 6000 объектов с 7-го по 13-й века. Объекты коллекции в основном относятся к территории Центральной и Юго-Восточной Азии.

Гости, посетившие выставку Давлата Тошева в этот понедельник, с интересом рассматривали работы и беседовали с автором выставки.

«Линейка и лупа – мои первые помощники, ведь искусство миниатюры требует точности и кропотливой работы. Даже небольшую картинку я рисую три месяца. Бумага, на которой я пишу, шелковая. Ее возраст – более 200 лет. Эти страницы из старинных рукописей использую для особых, избранных работ. Удивительно, но язык бухарской миниатюры понятен как Востоку, так и Западу», – отмечает автор представленных работ.

Экспозиция будет доступна для просмотра до 13 апреля этого года. Также в программе выставки предусмотрено проведение мастер-классов Давлата Тошева и совместных научно-художественных вечеров по искусству восточной миниатюры.

4313
0