• 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Политика 25 мая 2023

Шавкат Мирзиёев принял участие в юбилейном саммите ЕАЭС

В ходе своего выступления президент выдвинул несколько инициатив, в том числе принятие Соглашения об устранении технических барьеров, развитие международных маршрутов Север – Юг и проведение Аграрного форума в Узбекистане.

745
0
Пресс-служба президента

25 мая Шавкат Мирзиёев принял участие в тридцатом заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции, прошедшей под председательством президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы государства.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения многостороннего торгово-экономического сотрудничества, поддержки проектов промышленной кооперации, реализации совместных программ в приоритетных направлениях взаимодействия.

В своем выступлении глава государства отметил активное участие Узбекистана в качестве государства-наблюдателя при ЕАЭС в мероприятиях, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках Объединения.

«Усиление глобальных вызовов, серьезные разрывы в транспортно-логистических цепочках, растущие риски продовольственной и энергетической безопасности и другие проблемы обуславливают необходимость более тесной координации для решения первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития наших стран», – подчеркнул президент.

Шавкат Мирзиёев выступил за продолжение совместной работы по упрощению торговых процедур и созданию условий для кардинального увеличения товарооборота между странами.

По словам президента, этому будет способствовать принятие Соглашения об устранении технических барьеров и взаимном признании сертификатов.

Также глава государства обозначил важность интеграции электронных платформ и онлайн-систем таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора, а также сертификации происхождения товаров. Предложено провести предметные консультации на экспертном уровне для выработки механизмов реализации этой инициативы.

«Считаем важным принятие совместных мер по углублению промышленной кооперации и локализации как важного фактора создания новых рабочих мест и формирования индустриальных хабов на евразийском пространстве», – отметил президент.

Кроме того, выражена заинтересованность в участии в многосторонних программах финансовой поддержки реализации кооперационных проектов и деятельности Делового совета ЕАЭС.

Указав на значимость усиления совместной работы по формированию альтернативных транспортных коридоров и созданию устойчивых логистических цепочек, лидер Узбекистана выступил за развитие международных маршрутов Север – Юг и других магистралей, соединяющих регион с Китаем, странами Ближнего Востока и Южной Азии.

Глава государства выступил за тесную координацию в вопросах тарифной политики и пригласил присоединиться к работе Проектного офиса по реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан.

В области продовольственной безопасности Шавкат Мирзиёев предложил стимулировать активное замещение импорта сельскохозяйственных товаров и продуктов питания, обеспечить полноценное функционирование «зеленых» коридоров, поддерживать совместное проведение исследований и внедрение инноваций, поощрять развитие кооперационных связей представителей агробизнеса стран.

В этих целях предложено провести в Узбекистане Аграрный форум в формате «ЕАЭС плюс» с участием министров сельского хозяйства, ведущих производителей и импортеров продовольствия.

Отмечены возможности широкого сотрудничества в подготовке высококвалифицированных специалистов, налаживании партнерских отношений между вузами и центрами профессионального образования, участии в совместных проектах поддержки научных исследований. Предложено разработать «дорожную карту» по совместной подготовке востребованных кадров по инженерно-техническим специальностям.

В завершение президент выразил уверенность, что итоги очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета будут способствовать развитию новых направлений, форм и механизмов взаимовыгодного сотрудничества со странами ЕАЭС.

745
0