В рамках рабочего визита в Вашингтон Шавкат Мирзиёев провёл ряд встреч, сообщает пресс-служба главы государства.
Первая встреча была проведена с министром торговли США Говардом Латником. Были рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнёрства, а также продвижения проектов кооперации в приоритетных направлениях.
Отмечено, что США являются одним из ключевых партнёров Узбекистана. Объём взаимной торговли превысил $1 млрд, на рынке страны действуют порядка 340 американских компаний.
Во время встречи было указано на необходимость задействования возможностей созданного недавно Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системной поддержки приоритетных проектов. Подчёркнута также важность развития торговых связей, расширения прямых деловых контактов с регионами Узбекистана.
В продолжение деловой программы Шавкат Мирзиёев принял президента и председателя Эксимбанка Джона Йовановича и главного исполнительного директора Корпорации международного финансового развития США (DFC) Бэна Блэка.
Были обозначены направления по линии взаимодействия с Эксимбанком. Речь идёт о расширении финансирования крупных индустриальных и инфраструктурных проектов, поддержке поставок высокотехнологичного оборудования.
В беседе с руководством DFC указано на важность укрепления механизмов инвестиционного сотрудничества. Поддержаны планы корпорации по участию в крупных национальных и региональных проектах, развитию финансового рынка и энергетики.
Президент Узбекистана пригласил американскую сторону принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме.
В завершение встречи в присутствии главы государства состоялся обмен подписанным в рамках визита Соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США.
Следующим пунктом деловой программы стала встреча с торговым представителем США Джеймисоном Гриром. Были рассмотрены практические итоги состоявшейся церемонии подписания двусторонних документов в рамках совместных проектов.
Отдельное внимание было уделено наращиванию практического взаимодействия в вопросах завершения вступления Узбекистана в ВТО и дальнейшей поддержке американской стороной этих процессов.
В целях выработки региональных подходов по устойчивым поставкам, техническому регулированию и цифровой торговле предложено активизировать взаимодействие в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA).
Помимо этого, Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания ряда двусторонних документов и презентации совместных проектов.
Глава государства отметил, что нынешняя встреча, проходящая в новом, практическом формате, является логическим продолжением ранее состоявшегося круглого стола, отражая переход экономического партнёрства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.
«Сегодня на первый план выходят надёжность партнёров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества. Именно в этой логике мы выстраиваем взаимодействие с Соединёнными Штатами Америки», – подчеркнул президент.
Обозначены приоритетные направления совместной работы с США – критическое сырье, нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство, птицеводство и другие. Особо отмечена возрастающая роль Корпорации международного финансового развития и Эксимбанка США как системных партнёров в сопровождении сделок, также указано на важность активного задействования потенциала совместного Делового и инвестиционного совета.
В рамках углубления межрегионального взаимодействия поручена организация визитов глав регионов областей Узбекистана в партнёрские штаты Америки.
В присутствии главы государства были подписаны двусторонние документы о возведении сети АЗС, внедрении технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, создании птицеводческого кластера, развитии агропромышленного комплекса, финансового рынка и улучшении инвестиционного климата.