• 11 966 сум
    -46.79
  • 13 437 сум
    -29.72
  • 146 сум
    0.63
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Ру
  • 11 966 сум
    -46.79
  • 13 437 сум
    -29.72
  • 146 сум
    0.63
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Экономика Сегодня, 16:32

В Узбекистане в ближайшие дни ожидается запуск Apple Pay

Технические работы по внедрению сервиса проводятся Центральным, коммерческими банками и платёжными системами HUMO и Uzcard. Одновременно продолжается интеграция с китайской Alipay+ и индийской UPI.

621
0
ИИ / UzNews.uz

Комитет по туризму Узбекистана объявил о проводимой работе по запуску сервиса Apple Pay в Узбекистане.

«В ближайшие дни ожидается также запуск сервиса Apple Pay. Технические работы в этом направлении ведутся Центральным банком, коммерческими банками, а также платёжными системами HUMO и Uzcard», — говорится в сообщении.

При этом особое внимание уделяется рынкам Китая и Индии, откуда ожидается значительный рост туристического потока. В настоящее время ведётся работа по интеграции с системами Alipay+ и NPCI International. В частности, в августе на инфраструктуре HUMO был запущен платёжный шлюз Alipay+. Теперь пользователи Alipay и подключённых к нему электронных кошельков, прежде всего китайские туристы, могут совершать платежи в Узбекистане посредством UZQR.

Сообщается также, что на прошедшем недавно в Мумбаи Global Fintech Fest 2026 руководство HUMO и NPCI International (Индия) обсудило практические вопросы реализации соглашения о трансграничных QR-платежах.

Этот проект, объединяющий UZQR и индийскую платёжную систему UPI, позволит туристам из Индии оплачивать товары и услуги в торговых точках и пунктах обслуживания, сканируя QR-коды с помощью привычных им приложений.

Напомним, на днях представитель Google Cloud Марцин Красуский на мероприятии формата «C5+1» в Самарканде объявил о запуске платежного сервиса Google Pay в Узбекистане. Ожидается, что он заработает на территории республики уже в ближайшие дни.

621
0

Читайте также

В Узбекистане запустят сервис Google Pay

О запуске платёжного сервиса сообщил представитель Google Cloud Марцин Красуский на мероприятии формата «C5+1» в Самарканде.

Комментарии